Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2011-09-07 17:54:55

Servitù di passaggio - 33494


Mirela
login
06 Agosto 2011 ore 21:28 3
Buonasera a tutti ho un quesito da sottoporre.
La casa di mio padre in montagna è gravata per quanto riguarda la scala interna da una servitù di passaggio da parte di un mio zio( fratello di mio padre) perché quando nel lontano 1950 divisero l?abitazione era l?unico modo per accedere alla loro parte di abitazione. Tenga presente che la scala è nell?interno della nostra proprietà e successivamente mio zio ha costruito una parte di abitazione aggiuntiva creando una scala interna che gli permette di entrare nella parte di abitazione che fu ricevuta in eredità. Io oggi penso che la servitù di passaggio sia decaduta in quanto non c?è più la necessità di passare sulla proprietà altrui per accedere alla propria abitazione. Cosa ne dice? Penso nella maniera giusta???? E se sì, come si fa a rendere ufficiale questo.
La ringrazio infinitamente per il chiarimento e la ringrazio fin da ora per la cortesia.
Mirella d?angelo
  • nabor
    Nabor Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 29 Agosto 2011, alle ore 11:50
    Buongiorno Sig.ra D'Angelo, il Codice Civile, all'art. 1055, prevede la cessazione dell'interclusione, su istanza del fondo servente o di quello dominante. Poi sussiste l'estinzione per prescrizione, ai sensi dell'art. 1073 c.c. Nel Vostro caso, i rapporti com'erano stati regolati a loro tempo? era stata prevista un'indennità?

  • calim
    Calim Ricerca discussioni per utente
    Martedì 30 Agosto 2011, alle ore 11:11
    Buongiorno,
    mi trovo quasi nella stessa situazione. Sopra il mio appartamento c' e' il solarium (si accede passando dal terrazzo di mia proprieta') e una volta c'erano i cassoni dell' acqua.
    Tali cassoni dell' acqua uno era mio e l' altro era dell' appartamento a piano terra. Cosicche' nell' atto originale di acquisto c'e' scritto che sussiste una servitu' di passaggio per permettere al proprietario dell' appartamento a piano terra di recarsi nel mio solarium, per eventuali riparazioni, chiusura rubinetto, pulizia, ecc.ecc. del suo cassone.
    Ora questi cassoni sono stati rimossi nel 2009 come tutta la vecchia tubatura, praticamente al solarium non ci arriva piu' l' acqua.
    Domanda: la servitu' di passaggio è ancora valida ? Devo fare qualche cosa per iscritto cosi' da renderla decaduta ?

    Grazie.
    Ciao

  • nabor
    Nabor Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 7 Settembre 2011, alle ore 17:54
    L'estinzione della servitù dovrebbe essere accertata con sentenza, per essere formali fino in fondo, ma, in casi come questo, può essere sufficiente una raccomandata r.r., dettagliata, in cui si spiegano i motivi sottesi...

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img francesca r.
Buonasera, nel mio condominio, un palazzo di sei piani, il rivestimento è in cortina. La costruzione risale agli anni 50 e la cortina esterna finora ha retto egregiamente...
francesca r. 11 Maggio 2021 ore 11:03 18
Img freli
Buongiorno a tutti, Un anno fa ho comprato un appartamento che è due piani sopra l'autoclave condominiale, cosa che ignoravo, ma pur essendo l'edificio costruito nel 2008,...
freli 11 Maggio 2021 ore 10:53 26
Img saras2021
Buongiorno,abito in uno stabile di Milano e il condomonio è molto interessato al Superbonus 110%.Il nostro amministratore ci ha presentato con molto entusiasmo un General...
saras2021 10 Maggio 2021 ore 22:34 2
Img andgio1976
Buongiorno,vi contatto perchè sto ristrutturando casa, la mia domanda è la seguente: è possibile usufruire dello stato avanzamento lavori (SAL) con la...
andgio1976 10 Maggio 2021 ore 18:20 1
Img sscoccimarro
Buongiorno,ho acquistato un appartamento che non aveva il certificato di agibilità in quanto ante 1930.Ho effettuato poi dei lavori di manutenzione straordinaria mediante...
sscoccimarro 10 Maggio 2021 ore 18:14 3
REGISTRATI COME UTENTE
329.051 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//