Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2008-04-18 10:48:38

Regolamentazione villette a schiera


Valeg79
login
18 Aprile 2008 ore 08:45 1
Abbiamo acquistato una di 6 villette, da un lato abbiamo un muro in comune con il vicino, dall'altro abbiamo un giunto sismico e il muro risulta di nostra proprietà anche se confinante con l'altro vicino, abbiamo in comune con tutti la fossa settica posta nel giardino di una villetta. Ho sentito due notai i quali mi hanno detto che non può parlarsi di condominio ma qualcuno mi ha messo la pulce nell'orecchio! Si può parlare di piccolo condominio? Ad esempio essendo di grandezza diversa le case bisogna fare delle tabelle per quanto riguarda le spese in comune? In questo caso solo lo stasamento della fossa? E' normale che avendo con un vicino una ringhiera in comune le spese inerenti sono a metà, chi mi può aiutare?
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 18 Aprile 2008, alle ore 10:48
    Quando vi è anche solo "una" parte in comune, si prefigura il condominio almeno per questa parte comune ai sensi del 3° comma dell'art. 1123.

    Il vostro è un condominio "orizzontale".

    Qui trovi precisi riferimenti in materia:

    http://www.condomini.altervista.org/Villette.htm

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img saras2021
Buongiorno,abito in uno stabile di Milano e il condomonio è molto interessato al Superbonus 110%.Il nostro amministratore ci ha presentato con molto entusiasmo un General...
saras2021 10 Maggio 2021 ore 22:34 2
Img freli
Buongiorno a tutti, Un anno fa ho comprato un appartamento che è due piani sopra l'autoclave condominiale, cosa che ignoravo, ma pur essendo l'edificio costruito nel 2008,...
freli 10 Maggio 2021 ore 22:28 25
Img andgio1976
Buongiorno,vi contatto perchè sto ristrutturando casa, la mia domanda è la seguente: è possibile usufruire dello stato avanzamento lavori (SAL) con la...
andgio1976 10 Maggio 2021 ore 18:20 1
Img sscoccimarro
Buongiorno,ho acquistato un appartamento che non aveva il certificato di agibilità in quanto ante 1930.Ho effettuato poi dei lavori di manutenzione straordinaria mediante...
sscoccimarro 10 Maggio 2021 ore 18:14 3
Img c.s.
Buongiorno,sono arrivata a due possibili progetti per i bagni del mio appartamento da ristrutturare.Attualmente c'è un solo bagno con ingresso da corridoio e finestra...
c.s. 10 Maggio 2021 ore 06:59 3
REGISTRATI COME UTENTE
329.035 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//