Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Dichiarazione di conformità impianti idraulici e elettrici


Mgalvan
login
08 Marzo 2007 ore 18:08 2
Devo procedere alla raccolta delle dichiarazioni di conformità di impianti adduzione gas e elettrici di centrali termiche condominiali al fine della domanda di sopralluogo dei VVF.
Le centrali termiche sono di 20 anni e non si trovano le dichiarazioni del tempo.
Ho chiesto a delle imprese artigiane di valutarmi il costo per la dichiarazione , previo sopralluogo ed eventuale modifica.
L'elettricista mi dice che la 46/90 non permette ad un terzo soggetto di emettere una dichiarazione di conformità se il lavoro non è stato eseguito da lui.
L'idraulico mi dice che ciò è possibile, se viene cambiato qualche pezzo, anche se minimale.
Chi ha ragione?
: Grazie
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 8 Marzo 2007, alle ore 21:54
    Leggi tu stesso la legge e fattene un'idea: Legge 46/90

    Se leggi attentamente l'art. 14 noterai che gli enti possono appoggiarsi a qualsisi professionista per i controlli ..... perchè non potresti farlo tu?
    rispondi citando
  • francesca3
    Francesca3 Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 13 Giugno 2018, alle ore 16:32
    Buonasera, sono in una casa in affito e ho dovuto fare, d'accordo con la proprietaria, dei lavori all'impianto del gas. Nella dichiarazione di conformità dell'impianto nuovo che mi rilascia l'idraulico, e che anche il committente deve firmare per presa visione, chi deve essere indicato come committente? Io che sono l'affittuario o la prorietaria? Le bollette sono intestate a me, ma credo che questo non c'entri niente e io non voglio prendermi responsabilità non mie.grazie per la risposta
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
REGISTRATI COME UTENTE
306.714 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Cersaie