Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2005-08-20 10:50:38

L'amministratore non convoco l'assemblea ordinaria


Doisday
login
26 Luglio 2005 ore 13:20 2
L'amministratore, nonostante più volte sollecitato non ha mai convocato l'assemblea ordinaria per l'approvazione dei bilanci.
Ora i condomini sono stanchi e vogliono revocargli l'incarico e nominare un nuovo amministratore!
non vorrebbero adire la competente autorità giudiziaria, ma revocare in assemblea l'incarico all'amministratore.
Chi convoca in questo caso l'assemblea?
si tratterebbe di assemblea ordinaria o straordinaria?
  • gigi0
    Gigi0 Ricerca discussioni per utente
    Martedì 26 Luglio 2005, alle ore 16:15
    L'art. 66 delle disposizioni attuative del codice recita:

    L'assemblea, oltre che annualmente in via ordinaria per le deliberazioni indicate dall'art. 1135 del codice, può essere convocata in via straordinaria dall'amministratore quando questi lo ritiene necessario o quando ne è fatta richiesta da almeno due condomini che rappresentino almeno un sesto del valore dell'edificio. Decorsi inutilmente dieci giorni dalla richiesta, detti condomini possono provvedere direttamente alla convocazione. ...

    Non è possibile, in questa sede, tenere un corso di diritto condominiale, è però opportuno indicare che gli articoli del codice civile che riguardano il condominio sono quelli dal 1100 al 1139 più gli artt. da 61 a 72 delle norme attuative.

    Con qualsiasi motore di ricerca è possibile trovare sia il codice, che le altre norme.

    Auguri

    Gigi

  • as
    As Ricerca discussioni per utente
    Sabato 20 Agosto 2005, alle ore 10:50
    Giusto quanto citato da gigio.
    Fategli una racc. ar da almeno 2 condomini che rappresentino 1/6 dei millesimi (salvo disposizioni diverse dal vs. regolamento contrattuale se esiste).
    Lui deve rispondere entro 10 gg. (attendete anche 15-20 gg. al max)
    In mancanza di risposta autoconvocatevi tutti con racc. e deliberate la nomina di un nuovo amministratore.
    Penserà poi il nuovo amm.re a richiedere il tutto al precedente.

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img cigliano
Salve a tutti.mi presento. mi chiamo Maria e da poco ho comprato casa. avrei bisogno di un vostro aiuto data la mia totale inesperienza.Inoltre, dovrei mettere sanitari, lavandino...
cigliano 16 Aprile 2021 ore 11:33 29
Img cigliano
Salve a tutti,mi chiamo Maria e da poco ho comprato casa pertanto avrei bisogno di un vostro aiuto data la mia totale inesperienza.Di seguito la foto della planimetria con...
cigliano 16 Aprile 2021 ore 10:49 58
Img veronicapr
Buonasera, pongo un quesito a cui non sono riuscita a trovare risposta sul sito dell'Agenzia delle Entrate: il termine dei 90gg dalla fine lavori è tassativo per i...
veronicapr 16 Aprile 2021 ore 07:10 7
Img lucav22
Salve a tutti, ho gia postato una particolare situazione nella sezione ''Tutela Consumatori'' riguardo una vicenda legata a dei lavori di ristrutturazioni con una impresa edile...
lucav22 15 Aprile 2021 ore 17:30 14
Img marcoatzeni
Salve a tutti, ho un dilemma su gli sfiati colonna di un abitazione che stiamo ristrutturando, la casa in questione ha diversi bagni tutti con una colonna fognaria autonoma tranne...
marcoatzeni 12 Aprile 2021 ore 22:53 7
REGISTRATI COME UTENTE
328.221 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//