• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-05-10 07:45:02

Mi aiutate con l'illuminazione???


Marilguermy
login
10 Maggio 2006 ore 07:24 1
Sto per ristrutturare l'ambiente cucina/soggiorno/sala. Non ho proprio idea di dove e come disporre le luci (e la relativa potenza). Qualcuno mi può dare delle idee (barre con faretti?? luci a sospensione o a parete??). E se metto una sospensione sul tavolo, quando lo sposterò al centro - stanza in caso di ospiti - come lo illumino?? Provo a postare l'img.
http://img240.imageshack.us/img240/6596/planimetria2yw.jpg
Mi potete aiutare per cortesia?? Ogni consiglio sarà prezioso vista la mia confusione !!! Grazie.
  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 10 Maggio 2006, alle ore 07:45
    PER DISPORRE LE LUCI CI SONO UN SACCO DI POSSIBILITA' E LA DISPOSIZIONE DIPENDE OLTRE CHE DALL'ARREDAMENTO ANCHE DAI GUSTI PERSONALI. SE DOVESSI DECIDERE FAREI IN CENTRO STANZA DELLA PARTE SALOTTO UNA LUCE A FARETTI ORIENTABILI CASO MAI DOVESSI ALLUNGARE IL TAVOLO, E UNA PIANTANA DIETRO LA PARTE AD ANGOLO DEL DIVANO COSI IN CASO DI CONVERSAZIONE POTRESTI AVERE UNA LUCE MENO DIRETTA, UN PUNTO LUCE IN CENTRO CUCINA, OLTRE CHE TUTTI I NEON SOTTO I PENSILI IN MODO DA POTER CUCINARE BENE E UN PUNTO LUCE A PARETE DOVE C'E' IL TAVOLO ACCANTO ALLA PORTA. POI PREDISPORREI UN PUNTO LUCE SOPRA IL TAVOLO, EDUNO PROPRIO IN CENTRO ALLA STANZA CASO MAI CI DOVESSI RIPENSARE SAREBBERO GIA' PREDISPOSTI (TANTO POI VENGONO COPERTI E NON SI VEDONO). PURTROPPO I PUNTI LUCE E LE PRESE NON SONO MAI ABBASTANZA ED INFATTI ANCH'IO NE HO FATTI PREDISPORRE PIU DI QUANTI PROBABILMENTE ULTILIZZERO!

    SALUTI

    CLA

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img alecase
Buongiorno a tutti,vorrei gentilmente sapere se è possibile fare il rogito di una casa non ancora ultimata.Vi spiego cosa è successo.Ho comprato un appartamento in...
alecase 02 Maggio 2024 ore 13:36 15
Img trasz
Buongiorno a tutti,Di recente sono stato a vedere una casa disposta su 2 piani, collegati da una scala a chiocciola.Non ho preso subito le misure adatte, so solo che i soffitti...
trasz 02 Maggio 2024 ore 13:36 4
Img jonnystecchinobis@gmail.com
Buongiorno,vorrei posare un pavimento flottante nel magazzino che sto ristrutturando ma ho due avvallamentiAttualmente il pavimento è in cemento, con qualche crepa ma...
[email protected] 02 Maggio 2024 ore 13:11 5
Img auronzolo
Buongiorno,devo ristrutturare la Cucina e nello specifico effettuare operazioni di- Rimozione vecchi Mobili / Elettrodomestici- Rimozione piastrelle pavimento / pareti- Ripristino...
auronzolo 01 Maggio 2024 ore 11:49 2
Img lucas2
Salve,nel 2022 ho sostituito la caldaia "tradizionale" con una a condensazione e nel 2023 ho usufruito per 8000 euro (tetto max 2023) del bonus mobili.Se oggi (2024) cambio il...
lucas2 29 Aprile 2024 ore 19:32 2
346.690 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI