• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-05-02 11:26:13

Infiltrazione dal tetto casa nuova


Pblu78
login
27 Aprile 2006 ore 12:21 1
HO ACQUISTATO NEL LUGLIO 2002 UNA CASA DI NUOVA COSTRUZIONE.
NEL SETTEMBRE 2003 CI SONO ANDATA A VIVERE. ALCUNI MESI DOPO MI SONO ACCORTA CHE C'ERA UNA INFILTRAZIONE NEL TETTO. HO CHIAMATO PIU' VOL'IMPRESA ESECUTRICE DEI LAVORI CHE MI AVEVA ASSICURATO DI AVER RISOLTO IL PROBLEMA.
NEL NOVEMBRE 2005 IL PROBLEMA SI E' NUOVAMENTE RIPRESENTATO. HO CONTATTATO L'IMPRESA DA CUI HO ACQUISTATO L'IMMOBILE E MI HA DETTO CHE DOVEVO RIVOLGERMI ALL'IMPRESA CHE AVEVA ESEGUITO I LAVORI COME AVEVO SEMPRE FATTO, IN QUANTO AVREBBE DOVUTO FARE ANCHE LUI LA STESSA COSA.
IL PROBLEMA SI E' RIPRESENTATO PIU' VOLTE IN QUESTI MESI E L'IMPRESA DICE ORA DI AVER RISOLTO IL PROBLEMA, PROBLEMA DOVUTO ALLO SPOSTAMENTO DI ALCUNI COPPI.
IO MI CHIEDEVO SE IL TETTO E' STATO ADEGUATAMENTE IMPERMEABILIZZATO LO SPOSTAMENTO DEI COPPI PUO' CAUSARE INFILTRAZIONI??? ANCHE PERCHE' VEDO OVUNQUE CASE IN COSTRUZIONE DOVE PER MESI E MESI SI VEDE SOLAMENTE LA GUAINA DI COPERTURA E NON I COPPI....
INOLTRE IL LEGALE RAPPRESENTANTE DELL'IMPRESA VENDITRICE DICE CHE IL TETTO NON RIENTRA NELLA GARANZIA DEI DIECI ANNI PERCHE' LE INFILTRAZIONI DAL TETTO NON SONO CONSIDERATI DANNI STRUTTURALI.
E' VERO????
MI SONO GIA' RIVOLTA AD UN LEGALE MA ORA HO RITIRATO LA PRATICA IN QUANTO SEMBRAVA AVERLA PRESA SOTTOGAMBA.
CHIEDEVO INOLTRE SE L'IMPRESA PUO' ESEGUIRE LAVORI SUL TETTO DI MIA PROPRIETA' SENZA AVVERTIRCI??? E I VICINI DI CASA POSSONO SALIRE SUL TETTO PER EFFETTUARE LAVORI AD ESEMPIO ALL'ANTENNA DELLA TV??? FACCIO PRESENTE CHE IL FABBRICATO IN CUI VIVO NON E' UN CONDOMINIO MA UNA CORTE, OGNI ABITAZIONE E' UNA PORZIONE DI CASA INDIPENDENTE, MA L'ANTENNA E' STATA INSTALLATA SUL MIO TETTO.

GRAZIE PAOLA
  • reset
    0
    Ricerca discussioni per utente
    Martedì 2 Maggio 2006, alle ore 11:26
    INOLTRE IL LEGALE RAPPRESENTANTE DELL'IMPRESA VENDITRICE DICE CHE IL TETTO NON RIENTRA NELLA GARANZIA DEI DIECI ANNI PERCHE' LE INFILTRAZIONI DAL TETTO NON SONO CONSIDERATI DANNI STRUTTURALI.

    Cass. Civ., Sez. II, 8 gennaio 2000, n. 117

    Responsabilità del costruttore - Garanzia a carico dell'appaltatore

    Tra i vari difetti di costruzione per i quali è operante a carico dell'appaltatore la garanzia prevista dall'art. 1669, Codice Civile, rientrano le infiltrazioni d'acqua determinate da carenze dell'impermeabilizzazione perché incidono sulla funzionalità dell'opera menomandone il godimento.

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img trasz
Buonasera a tutti,In allegato una piantina del monolocale di cui sto valutando l'acquisto.La cucina si svilupperebbe sul lato sinistro, la camera da letto nel lato destro (in...
trasz 15 Maggio 2024 ore 00:56 9
Img mastropino
Buongiorno, il mio condominio deve sostituire tutta la colonna pluviale (poiché contenente amianto) passante sui balconi della verticale. Alcuni condomini, su questi...
mastropino 15 Maggio 2024 ore 00:47 1
Img a011015
Buonasera,ho completato da poco la copertura di un tetto giardino delle dimensioni di circa 350 mq.Premetto che sono il proprietario dell’edificio e nonostante sia anche...
a011015 15 Maggio 2024 ore 00:40 1
Img faccy
Buongiorno,vorrei un consiglio da voi su come rendere più giovane e fresca questa cucina.Alcuni mi consigliano di pellicolarla, altri di verniciarla di altro colore...
faccy 13 Maggio 2024 ore 14:46 4
Img niodeipoveri
Buongiorno,spiego in breve, abbiamo ristrutturato uno stabile, dopo due anni dalla fine dei lavori al momento della verifica della caldaia, la ditta ha fatto presente che non...
niodeipoveri 09 Maggio 2024 ore 14:10 1
346.754 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI