Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Distanze tra 2 terrazzi a livello


Carminena
login
22 Giugno 2007 ore 14:51 3
Salve, ho acquistato un'appartamento con terrazzo a livello confinante con un altro terrazzo a livello del mio vicino. Il venditore del mio appartamento circa 10 anni fà ha costruito un muro separatore tra i 2 terrazzi di circa 2 metri per questioni di privacy. Adesso il mio nuovo vicino sostiene di voler abbattere quel muro perché perde un lato di visuale. C'è qualche norma che tutela la mia privacy ???
Grazie
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 22 Giugno 2007, alle ore 20:35
    Secondo il Codice un muro di confine tra le proprietà può avere un'altezza fino a 3 mt.

    Il problema potrebbe essere generato solo dal fatto che si tratta di "costruzione" sopra l'ultimo piano dell'edificio e ciò necessita di autorizzazione del condominio (probabilmente anche comunale).

    Il problema condominio può essere superato dal fatto che l'autorizzazione è avvenuta per "facta concludentia" (non c'è stata opposizione per ben 10 anni.

    Io farei leggere comunque alla controparte le norme del Codice che ti aiutano sicuramente, le trovi qui:

    http://www.condomini.altervista.org/distanze.htm
    rispondi citando
  • carminena
    Carminena Ricerca discussioni per utente
    Sabato 23 Giugno 2007, alle ore 11:37
    Grazie per la celere risposta. Ma volevo chiedere: l'"art. 907 c.c. vieta di costruire ad una distanza inferiore a 3 metri dalla veduta del vicino" quest'articolo non riguarda anche il mio caso , visto che il muro è di separazione tra i 2 terrazzi?
    Grazie
    rispondi citando
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Sabato 23 Giugno 2007, alle ore 13:36
    Il 907 parla di vedute da luci e finestre.

    Qui stiamo invece parlando di "panorama" molto difficile da indicare e far valere.

    Comunque hai parlato di 10 anni e quindi potrebbe verificarsi l?usucapione abbreviata (artt.1159 e ss.del Codice Civile).

    Essendo il problema "specifico" alla situazione oggettiva esistente sul posto, sarebbe opportuno far visionare il sito ad un professionista (geometra) che controllerà anche eventuali riferimenti ostativi comunali.
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
REGISTRATI COME UTENTE
311.985 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE