• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-11-12 17:59:02

Avete idee da propporre per un dipinto?


Mjkid79
login
19 Maggio 2005 ore 14:18 12
VORREI REALIZZARE UN DIPINTO SU UNA PORTA A VETRI (MISURE VETRO 153X53), LA PORTA SEPARA LA CUCINA DALLA SALA! AVETE QUALCHE IDEA ORIGINALE? VORREI COMINCIARE A DISEGNARE IL PIU PRESTO POSSIBILE ALTRIMENTI RISCHIO DI RIMANERE SENZA UNA PORTA, E' SOLO CHE NON HO ANCORA UN'IDEA BEN DEFINITA!

GRAZIE A TUTTI!
RISPONDETE PRESTO!!!
  • dario70
    Dario70 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 27 Maggio 2005, alle ore 10:59
    Ciao. Io su 2 porte scorrevoli, ho diviso il vetro in 3 (stile inglesina): nei riquadri in alto e in basso mi hanno disegnato degli inserti floreali: non sarà originale però, ti assicuro che non stanca ed è piacevole da vedere.

    Saluti.

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 30 Maggio 2005, alle ore 08:44
    GRAZIE INFINITAMENTE PER AVERMI RISPOSTO! SO CHE I FIORI NON STANCANO MAI SOLO CHE IN TUTTE LE RAPPRESENTAZIONI ARTISTICHE CI SONO E IN PIU' HO INTENZIONE DI ACQUISTARE QUADRI CON I FIORI OLTRE CHE DIPINGERE UNA PARETE PER CUI FORSE DIVENTEREBBE UNA CASA UN PO TROPPO FIORITA! PER QUESTO VOLEVO METTERE SI DEI FIORI MA COME COMPLETAMENTO DI QUALCOSALTRO, MA COSA? UN PAESAGGIO, UNA VEDUTA PARTICOLARE, INSOMMA NON SO PROPRIO, HO BISOGNO DI IDEE CHE NON MI VENGONO!
    AIUTATEMI!!!

  • nereide
    Nereide Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 3 Giugno 2005, alle ore 12:39
    Per esperienza posso dirti che la cosa che veramente non stanca mai sono le rappresentazioni geometriche o astratte.
    Puoi progettarle in modo che si abbinino allo stile della tua casa e non sono impegnative.
    Certo devi fare una buona elaborazione del segno nel tuo progetto o scegliere qualcosa di astratto che poi non appesantisca troppo.
    Attenzione anche ai colori.....
    Ciao

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 3 Giugno 2005, alle ore 12:43
    Grazie per le risposte! avete magari qualche sito da consigliarmi per farmi un'idea?

  • dario70
    Dario70 Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 6 Giugno 2005, alle ore 08:59
    Prova a guardare nei siti delle porte... di solito ci sono molte foto.

    Ciao.

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 6 Giugno 2005, alle ore 10:04
    TI RINGRAZIO DEL SUGGERIMENTO, HO GIA' PROVATO MA PURTROPPO NE HO TROVATE SOLO 5 CON DISEGNI CHE INTENDEVO IO, POI HO SCOPERTO IL PERCHE' E CIOE' TI MOSTRANO QUELLE CLASSICHE MENTRE LE ALTRE NON LE PUBBLICANO, ALTRIMENTI CHI LE REALIZZA VIENE IMMEDIATAMENTE COPIATO! PS LO HANNO DETTO AD UNA MIA AMICA CHE SI STA FACENDO FARE LE PORTE DA UNA DISEGNATRICE!
    IN FONDO HANNO RAGIONE!

  • totolina
    Totolina Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Luglio 2005, alle ore 08:19
    Ciao,per quanto mi riguarda...io su una porta a vetri sfrutterei le ombre e cioè,visto che divide la cucina dalla sala,,se la porta dà sulla sala,io farei disegnare due profili di persone,sicuro che non ti stancano,e poi un bel tocco di personalità alla casa e......all'angolo relax....se invece la porta dà sulla cucina, scriverei in un modo particolar su un lato della porta in verticale la parola kitchen magare prendendo lo specchio adesivo e sagomandolo a tuo piacere.......buon lavoro!!!!

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Luglio 2005, alle ore 13:10
    TI RINGRAZIO DEL SUGGERIMENTO! VOLEVO PERO' SPECIFICARE CHE NON SONO CERTO UNA PROFESSIONISTA, ANZI...
    PER CHI FOSSE INTERESSATO HO TROVATO UN BEL PAESAGGIO DA DIPINGERE E SPERO DI POTERCELA FARE, SE VIENE ABBASTANZA DECENTE TROVERO' IL MODO PER FARVELO VEDERE!
    PER IL MOMENTO L'HO SOLO SCHIZZATO IN SCALA 1:1 E PIANO PIANO DISEGNERO' BENE I PARTICOLARI.
    PER LA REALIZZAZIONE CONTO DI POTERLA INIZIARE PER SETTEMBRE DALTRONDE DIPENDE DA QUANDO MI ARRIVA IL VETRO!!!
    RINGRAZIO ANCORA TUTTI PER LE IDEE CHE MI AVETE DATO SIETE STATI UTILISSIMI (PER QUESTO E PER ALTRI PROGETTI CHE SPERO DI REALIZZARE)
    SALUTONI

  • dario70
    Dario70 Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Luglio 2005, alle ore 14:00
    ...... ehi, ci conto per vederlo!!!
    Sono davvero curiosa ed ammiro persone come te che si dilettano nell'arte!

    Auguroni e buon lavoro.

    LORY

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Luglio 2005, alle ore 15:43
    TI RINGRAZIO E SPERIAMO BENE!
    COSI' NON DOVRO' USCIRE DAL FORUM PER NASCONDERMI ... OPPURE POTREI CAMBIARE PSEUDO ....
    SCHERZO!!!! INSOMMA IO CI PROVO.... OPS NON HO NEMMENO CHIESTO QUANTO COSTA IL VETRO NEL CASO FACCIA UN DISASTRO!!!!

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 3 Novembre 2006, alle ore 11:26
    CIAO A TUTTI, COME VI AVEVO GIA' ANTICIPATO MI SONO CIMENTATA IN QUESTA OPERA, HO REALIZZATO IL DIPINTO ED E' VENUTO ABBASTANZA BENE (CONSIDERANDO CHE NON SONO UNA PROFESSIONISTA). TEMPO IMPIEGATO: PIU DI TRE MESI. VORREI TANTO SAPERE COME SI FANNO A PUBBLICARE LE FOTO. COME AL SOLITO DEVO VERAMENTE RINGRAZIARE TUTTI VOI, CHE IN UN MOMENTO DI SCONFORTO SIETE RIUSCITI A FARMI TORNARE LA VOGLIA DI COMPLETARE LA MIA OPERA (DOPO DUE ANNI MI HANNO CONSEGNATO LA CASA). OLTRE A QUESTO HO PITTURATO VARIE PARETI TINTE FORTI, HO REALIZZATO UN LAVORETTO IN CARTONGESSO (E SONO UNA RAGAZZA DI 27 ANNI ...), ED ORA PROVERO' A REALIZZARE UN 'LAMPADARIO' UN PO PARTICOLARE. TUTTO QUESTO GRAZIE AI VS CONSIGLI E ALLA VOGLIA CHE SAPETE DARE ALLE PERSONE DI 'TENTARE' E PROVARE.

    GRAZIE ANCORA A TUTTI

    SALUTONI

    CLAUDIA

  • ledste
    Ledste Ricerca discussioni per utente
    Domenica 12 Novembre 2006, alle ore 17:59
    Potresti fare un trompe l'oeil!

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img torino 1900
BuongiornoAlcune settimane fa, nell'appartamento sotto il mio, si è scatenato un principio di incendio, dovuto al camino.Camino a cui non era stata eseguita la regolare...
torino 1900 19 Aprile 2024 ore 18:39 5
Img lucas2
Salve,nel 2022 ho sostituito la caldaia "tradizionale" con una a condensazione e nel 2023 ho usufruito per 8000 euro (tetto max 2023) del bonus mobili.Se oggi (2024) cambio il...
lucas2 19 Aprile 2024 ore 18:33 1
Img andreix
Salve a tutti,Ho una camera da letto che emana un odore sgradevole tipo di chimico che proviene dal muro che al di dilà ci passa la canna.fumaria di un vecchio camino a...
andreix 19 Aprile 2024 ore 18:22 1
Img frassieros
CiaoVilletta singola dei primi anni 70 su due piani fuori terra, in lombardia. Vorrei recuperare il sottotetto, per creare una nuova unità abitativa. Sul lotto insistono i...
frassieros 18 Aprile 2024 ore 13:16 1
Img jonnystecchinobis@gmail.com
Buongiorno, vorrei rivestire un vecchio magazzino la in cartongesso per farne una tavernetta .Il magazzino è 3X5 h.240.Ho tolto tutto l'intonaco e mi accingo a dare una...
[email protected] 18 Aprile 2024 ore 12:57 3
346.621 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI