• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-05-11 18:15:18

Urgente- ristrutturazione


Ahidai
login
10 Maggio 2006 ore 16:28 8
Salve a tutti, ho questo problema. mia mamma vorrebbe ristrutturare la sua casa e si è rivolta ad una finanziaria x un prestito, la quale vuole una mia firma e una di mia sorella per dare il consenso alla ristrutturazione (mio padre purtroppo non c'è più).
Mi chiedevo se la mia firma era solo x il consenso o centra qualcosa con il prestito?
  • roberta62
    Roberta62 Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 10:02
    Salve a tutti, ho questo problema. mia mamma vorrebbe ristrutturare la sua casa e si è rivolta ad una finanziaria x un prestito, la quale vuole una mia firma e una di mia sorella per dare il consenso alla ristrutturazione (mio padre purtroppo non c'è più).
    Mi chiedevo se la mia firma era solo x il consenso o centra qualcosa con il prestito?

    ATTENTA, PRESUMO CHE LA CASA SIA INTESTATA A TUTTI E TRE PER LA SUCESSIONE, E QUINDI LE VOSTRE FIRME SERVONO AL TECNICO PER INOLTRARELA DOMANDA AL COMUNE ECC. , MA PER LA FINANZIARIA NON VALE, CI POSSONO ESSERE 2 MOTIVI XCHè VI CHIEDONO LE TRE FIRME 1) VOI DUE RISULTERETE COME GARANTI PER IL PAGAMENTO DEL PRESTITO (SOPRATTUTTO SE MAMMA E' PENSIONATA)
    2 SE LA CIFRA RICHIESTA E' CONSISTENTE CHIEDERNNO DI ISCRIVERE IPOTECA A GARANZIA SULL'IMMOBILE E QUINDI VOI FIRMATE PER ACCETTAZIONE, INFORMATEVI BENE PRIMA DI FIRMARE, E SE NON E' CHIARO CAMBIATE FINANZIARIA E/O BANCA.

  • ahidai
    Ahidai Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 14:21
    [ATTENTA, PRESUMO CHE LA CASA SIA INTESTATA A TUTTI E TRE PER LA SUCESSIONE, E QUINDI LE VOSTRE FIRME SERVONO AL TECNICO PER INOLTRARELA DOMANDA AL COMUNE ECC. , MA PER LA FINANZIARIA NON VALE, CI POSSONO ESSERE 2 MOTIVI XCHè VI CHIEDONO LE TRE FIRME 1) VOI DUE RISULTERETE COME GARANTI PER IL PAGAMENTO DEL PRESTITO (SOPRATTUTTO SE MAMMA E' PENSIONATA)
    2 SE LA CIFRA RICHIESTA E' CONSISTENTE CHIEDERNNO DI ISCRIVERE IPOTECA A GARANZIA SULL'IMMOBILE E QUINDI VOI FIRMATE PER ACCETTAZIONE, INFORMATEVI BENE PRIMA DI FIRMARE, E SE NON E' CHIARO CAMBIATE FINANZIARIA E/O BANCA.[/quota

    GRAZIE X LA RISPOSTA ROBERTA, LA CIFRA DOVREBBE ESSERE INTORNO AI 15.000 EURO E TI CONFERMO CHE LA MAMMA E' PENSIONATA, COS'ALTRO POTRESTI DIRMI.
    GRAZIE ANCORA E BUONA GIORNATA.

  • roberta62
    Roberta62 Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 14:30
    [ATTENTA, PRESUMO CHE LA CASA SIA INTESTATA A TUTTI E TRE PER LA SUCESSIONE, E QUINDI LE VOSTRE FIRME SERVONO AL TECNICO PER INOLTRARELA DOMANDA AL COMUNE ECC. , MA PER LA FINANZIARIA NON VALE, CI POSSONO ESSERE 2 MOTIVI XCHè VI CHIEDONO LE TRE FIRME 1) VOI DUE RISULTERETE COME GARANTI PER IL PAGAMENTO DEL PRESTITO (SOPRATTUTTO SE MAMMA E' PENSIONATA)
    2 SE LA CIFRA RICHIESTA E' CONSISTENTE CHIEDERNNO DI ISCRIVERE IPOTECA A GARANZIA SULL'IMMOBILE E QUINDI VOI FIRMATE PER ACCETTAZIONE, INFORMATEVI BENE PRIMA DI FIRMARE, E SE NON E' CHIARO CAMBIATE FINANZIARIA E/O BANCA.[/quota

    GRAZIE X LA RISPOSTA ROBERTA, LA CIFRA DOVREBBE ESSERE INTORNO AI 15.000 EURO E TI CONFERMO CHE LA MAMMA E' PENSIONATA, COS'ALTRO POTRESTI DIRMI.
    GRAZIE ANCORA E BUONA GIORNATA.
    NON E' UNA CIFRA CHE GIUSTIFICHI UN IPOTECA, SI VOGLIONO SOLO PARARE IL C..., PERCHE' MAMMA E' IN PENSIONE, NON FIRMATE E CAMBIATE FINANZIARIA...
    SE VOI 2 AVETE FIGLI AVETE BISOGNO FRA UN PO DI FARE UN MUTUO PER ACQUISTO DI NUOVA CASA O AUTO AVENDO FIRMATO COME GARANTI AD ANDAR BENE NON VI CONCEDONO IL 2° PRESTITO O MUTUO. CIAO

  • ahidai
    Ahidai Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 15:11
    Ciao roberta e grazie ancora, poco fà ho avuto altre notizie da mia mamma e cioè: x quanto riguarda la cifra è raddoppiata 30.000 e mi assicurato che vogliano solo la firma x quanto riguarda l'assenso alll'ipoteca della casa e che non centriamo niente con il prestito io e mia sorella.
    Mi sembra strano tutto ciò e specialmente che non centriamo niente con il prestito.
    Per cortesia Roberta se sai qualcos'altro ti prego...
    Ciao.

  • roberta62
    Roberta62 Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 15:32
    Ciao roberta e grazie ancora, poco fà ho avuto altre notizie da mia mamma e cioè: x quanto riguarda la cifra è raddoppiata 30.000 e mi assicurato che vogliano solo la firma x quanto riguarda l'assenso alll'ipoteca della casa e che non centriamo niente con il prestito io e mia sorella.
    Mi sembra strano tutto ciò e specialmente che non centriamo niente con il prestito.
    Per cortesia Roberta se sai qualcos'altro ti prego...
    Ciao.
    SCUSA MA NON HO CAPITO COME HA FATTO LA CIFRA A RADDOPPIARE?? E' RADDOPPIATO IL PEVENTIVO?
    SE NO, PER 15000?URO NON SERVE IPOTECA. COMUNQUE ISCRITTA L'IPOTECA SULLA CASA OVVIAMENTE SE NON RIUSCITE A PAGARE SON PROBLEMI IL PRESTITO PERSONALE NON RICHIEDE IPOTECA QUI STAN FACENDO UN MUTUO!! NON POTETE PROPRIO CAMBIARE?? NON PER SFIDUCIA MA MOLTE FINANZIARIE NON SON MOLTO COMPETENTI O TROPPO FURBE? E UNA NORMALE BANCA??

  • ahidai
    Ahidai Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 16:09
    Ciao roberta e grazie ancora, poco fà ho avuto altre notizie da mia mamma e cioè: x quanto riguarda la cifra è raddoppiata 30.000 e mi assicurato che vogliano solo la firma x quanto riguarda l'assenso alll'ipoteca della casa e che non centriamo niente con il prestito io e mia sorella.
    Mi sembra strano tutto ciò e specialmente che non centriamo niente con il prestito.
    Per cortesia Roberta se sai qualcos'altro ti prego...
    Ciao.
    SCUSA MA NON HO CAPITO COME HA FATTO LA CIFRA A RADDOPPIARE?? E' RADDOPPIATO IL PEVENTIVO?
    SE NO, PER 15000?URO NON SERVE IPOTECA. COMUNQUE ISCRITTA L'IPOTECA SULLA CASA OVVIAMENTE SE NON RIUSCITE A PAGARE SON PROBLEMI IL PRESTITO PERSONALE NON RICHIEDE IPOTECA QUI STAN FACENDO UN MUTUO!! NON POTETE PROPRIO CAMBIARE?? NON PER SFIDUCIA MA MOLTE FINANZIARIE NON SON MOLTO COMPETENTI O TROPPO FURBE? E UNA NORMALE BANCA??

    CIAO E GRAZIE ANCORA X LE RISPOSTE, ALLORA LE COSE STANNO COSI' : LA CIFRA E' RADDOPPIATA PERCHE' COME DICEVI E' RADDOPPIATO IL PREVENTIVO E HO AVUTO CONFERMA CHE SI TRATTA DI UN MUTUO PER RISTRUTTURAZIONE PER IL QUALE CHIEDONO L'AUTORIZZAZIONE DI MIA MADRE, MIA E DI MIA SORELLA CHE SIAMO GLI EREDI. ORA MI CHIEDO: COSA COMPORTA A ME QUESTA FIRMA A PARTE L'AUTORIZZAZIONE AD IPOTECARE L'IUMMOBILE? MI SI PRECLUDE LA POSSIBILITàA' DI CHIEDERE ALTRI PRESTITI SE DOVESSERO SERVIRMI IN FUTURO?

  • roberta62
    Roberta62 Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 17:26
    Ciao roberta e grazie ancora, poco fà ho avuto altre notizie da mia mamma e cioè: x quanto riguarda la cifra è raddoppiata 30.000 e mi assicurato che vogliano solo la firma x quanto riguarda l'assenso alll'ipoteca della casa e che non centriamo niente con il prestito io e mia sorella.
    Mi sembra strano tutto ciò e specialmente che non centriamo niente con il prestito.
    Per cortesia Roberta se sai qualcos'altro ti prego...
    Ciao.
    SCUSA MA NON HO CAPITO COME HA FATTO LA CIFRA A RADDOPPIARE?? E' RADDOPPIATO IL PEVENTIVO?
    SE NO, PER 15000?URO NON SERVE IPOTECA. COMUNQUE ISCRITTA L'IPOTECA SULLA CASA OVVIAMENTE SE NON RIUSCITE A PAGARE SON PROBLEMI IL PRESTITO PERSONALE NON RICHIEDE IPOTECA QUI STAN FACENDO UN MUTUO!! NON POTETE PROPRIO CAMBIARE?? NON PER SFIDUCIA MA MOLTE FINANZIARIE NON SON MOLTO COMPETENTI O TROPPO FURBE? E UNA NORMALE BANCA??

    CIAO E GRAZIE ANCORA X LE RISPOSTE, ALLORA LE COSE STANNO COSI' : LA CIFRA E' RADDOPPIATA PERCHE' COME DICEVI E' RADDOPPIATO IL PREVENTIVO E HO AVUTO CONFERMA CHE SI TRATTA DI UN MUTUO PER RISTRUTTURAZIONE PER IL QUALE CHIEDONO L'AUTORIZZAZIONE DI MIA MADRE, MIA E DI MIA SORELLA CHE SIAMO GLI EREDI. ORA MI CHIEDO: COSA COMPORTA A ME QUESTA FIRMA A PARTE L'AUTORIZZAZIONE AD IPOTECARE L'IUMMOBILE? MI SI PRECLUDE LA POSSIBILITàA' DI CHIEDERE ALTRI PRESTITI SE DOVESSERO SERVIRMI IN FUTURO?

    allora in primo luogo esistono delle agevolazioni per ristrutturazione e quindi informati cosi cominciate a rosolvere qualcosa, poi 30000 euro sono una bella cifra e quindi essendo che la mamma è pensionata, anche se percepisce una bella pensione si devono garantire sull'immobile perché (con tutti i dovuti scongiuri) se le capitasse qualcosa hanno un bene su cui agganciarsi per riavere i loro soldi, per lo stesso motivo mi pare strano che non chiedano il o i garanti, se si tratta solo dell'immobile ipotecato un domani si vende l'immobile e tolti i soldi da dare alla finanziaria il resto è vostro, ma se poi non potete vendere pignorano e mettono in mezzo tutti i proprietari chiedendo loro in solido il pagamento.
    Per un futuro mutuo o finanziamento, si esiste una banca centrale di informazioni che vedendo che avete già un'impegno sarà restia a concedere altri prestiti o mutui.
    Potete cedere la vostra quota alla mamma certo è un passo importante e bisogna vedere se voi siete d'accordo. uscendo completamente dall'immobile.

  • ahidai
    Ahidai Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 11 Maggio 2006, alle ore 18:15
    Ciao Roberta, ti ringrazio di nuovo x le risposte, adesso ho le idee + chiare. Ciao

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img .mar
Buonasera sono in trattativa per un ufficio ma i pavimenti mi lasciano perplesso poiché temo si tratti di linoleum/vinil amianto.Una parte è coperta da nuove...
.mar 24 Aprile 2024 ore 14:30 5
Img mandrake
Buongiorno a tutti, ho un antibagno, che appunto prima di un bel bagno l'ho usato per metterci il boiler elettrico dell'acqua calda (in alto a dx) e la lavatrice.Siccome non...
mandrake 23 Aprile 2024 ore 18:40 1
Img frassieros
CiaoVilletta singola dei primi anni 70 su due piani fuori terra, in lombardia. Vorrei recuperare il sottotetto, per creare una nuova unità abitativa. Sul lotto insistono i...
frassieros 22 Aprile 2024 ore 13:53 2
Img andreix
Salve a tutti,Ho una camera da letto che emana un odore sgradevole tipo di chimico che proviene dal muro che al di dilà ci passa la canna.fumaria di un vecchio camino a...
andreix 22 Aprile 2024 ore 13:23 2
Img claudio gmail
Buongiorno, nel mio comune è stata fatta una variante del piano regolatore a settembre 2023. Io ho chiesto che un mio terreno potesse diventare edificabile, con rgolare...
claudio gmail 20 Aprile 2024 ore 16:19 1
346.649 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI