Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Tabella 3 finanziaria 2007 - 18605


Corradob
login
19 Febbraio 2008 ore 17:14 3
La tabella 3 della finanziaria 2007, riporta i valori della trasmittanza da rispettare per ottenere le detrazioni secondo il comma 345.
Ma la trasmittanza indicata è quella a ponte termico corretto o la semplice trasmittanza?
Perchè il 345 non fa riferimento alla trasmittanza media ("a condizione che siano rispettati i requisiti di trasmittanza termica U, espressa in W/m2K, della Tabella 3 allegata alla presente legge") e il comma 349 parla di definizioni del 192 ("Ai fini di quanto disposto dai commi da 344 a 350 si applicano le definizioni di cui al decreto legislativo 19 agosto 2005, n. 192"), ma nell'allegato A del 192 la trasmittanza è definita come trasmittanza semplice, non media o a ponte corretto...

Che Pensate?
  • mkbald
    Mkbald Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Febbraio 2008, alle ore 17:56
    Non sono un esperto, ma credo che il valore da prendere in considerazione e da confrontare con quello indicato dalla norma è, banalmente, quello della la trasmittanza della parete finale, ovvero a lavori ultimati e regolarmente asseverati, nessuno infatti obbliga a correggere alcun ponte termico, naturalmente ciò determinerebbe una tramittanza maggiormente penalizzante nel raffronto con il valore indicato dal decrreto
    saluti mkbald
    rispondi citando
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Febbraio 2008, alle ore 19:06
    Ricorda che con la finanziaria 2008 sono state modificate le tabelle:

    a) i valori limite di fabbisogno di energia primaria annuo per la climatizzazione invernale ai fini dell'applicazione del comma 344 dell'articolo 1 della legge 27 dicembre 2006, n. 296, e i valori di trasmittanza termica ai fini dell'applicazione del comma 345 del medesimo articolo 1 sono definiti con decreto del Ministro dello sviluppo economico entro il 28 febbraio 2008;
    http://www.condomini.altervista.org/Det ... getica.htm

    Ti consiglio di inserire il quesito anche nella sezione edilizia del forum:

    viewforum.php?f=2
    rispondi citando
  • corradob
    Corradob Ricerca discussioni per utente
    Martedì 19 Febbraio 2008, alle ore 23:53
    Ricorda che con la finanziaria 2008 sono state modificate le tabelle: entro il 28 febbraio 2008


    Si, ma se mi riferisco a lavori effettuati e pagati nel 2007 vado tranquillo, giusto?
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
REGISTRATI COME UTENTE
305.796 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Cersaie
BACHECA: CONSIGLI DALLE AZIENDE
  • Velux
  • Marazzi
  • Claber
  • Vimec
  • Internorm
MERCATINO DELL'USATO
SERVIZI SULLA CASA PER GLI UTENTI REGISTRATI