• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2007-07-10 09:55:58

Posso recedere dal contratto di ristrutturazione??


Fritz
login
09 Luglio 2007 ore 10:53 4
MI STA' SORGENDO UN PROBLEMA CON LA DITTA CHE MI STA' ESEGUENDO I LAVORI DI RISTRUTTURAZIONE (CON TANTO DI DIA ECC.ECC.)
IN POCHE PAROLE, HO STIPULATO UN REGOLARE CONTRATTO , CON TUTTI I LAVORI DA FARE , MATERIALI DA USARE ECC.ECC. FINO A QUI TUTTO IN ORDINE. COME SCADENZA DEI LAVORI NON ABBIAMO MESSO UN TERMINE , DATO CHE NON MI URGEVA PROPRIO TANTISSIMO INCASARE SUBITO E QUINDI CI SIAMO ACCORDATI VERBALMENTE PER META' LUGLIO AL MASSIMO FINE LUGLIO.
DA QUALCHE GIORNO A QUESTA PARTE HO NOTATO CHE I LAVORI STANNO ANDANDO MOLTO A RILENTO. NEL NOSTRO CONTRATTO AVEVAMO STABILITO UNA CERTA CIFRA DI ACCONTO A INIZIO LAVORI (PARI AL 25% CHE IO HO PAGATO ) E TUTTO IL RESTO A LAVORI CONCLUSI. TUTTO IL LAVORO FATTO FINO ADESSO COPRE E SUPERA LA CIFRA VERSATA COME ACCONTO. SETTIMANA SCORSA DA PARTE DELLA DITTA MI E' STATO CHIESTO UN ALTRO ACCONTO , PER PROBLEMI LORO INTERNI , IO NATURALMENTO HO DETTO DI NO E RICONFERMATO CHE TUTTO IL RESTO LO PRENDERANNO A LAVORI TERMINATI.
QUESTA MATTINA MI CHIAMA IL TITOLARE DELLA DITTA CHE MI RACCONTA UN SACCO DI STUPIDAGINI , E CHIEDENDOMI UN INCONTRO PER QUESTA SERA PERCHE' DOVEVAMO RIVEDERE ALCUNE COSE PERCHE' IL SUO SOCIO CHE FIN'ORA MI AVEVA SEGUITO ERA FUORI X LAVORO O PER FERIE, INSOMMA TUTTA QUESTA STORIA MI INIZIA A PUZZARE.
POSSO IO IN QUALCHE MANIERA E SENZA PERDERE SOLDI RECEDERE DAL CONTRATTO PER CERCARMI UN'ALTRA DITTA CHE MI EFFETTUI I LAVORI??
DI MEZZO C'E' ANCHE LA DIA - SI PUO' CAMBIARE DITTA CHE EFFETTUA I LAVORI FACENDO MAGARI UNA COMUNICAZIONE ALL'AGENZIA DELLE ENTRATE SENZA INCORRERE IN PROBLEMI:

GRAZIE PER URGENTISSIMA RISPOSTA

DISTINTI SALUTI
FRITZ

Scrivi minuscolo, in internet scrivere maiuscolo equivale a ... gridare
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 9 Luglio 2007, alle ore 12:03
    In questo caso l'Acenzia delle entrate non dovrebbe venire coinvolta, se le prossime fatture le pagherai ad un'altra ditta o ti fai i lavori da solo, non ci sono ostacoli.

    Il problema potrebbe essere a livello "comunale", chiedi informazioni all'ufficio edilizia del tuo comune.

    Non farti prendere per i fondelli dalla ditta attuale, non sganciare un centesimo se non come da contratto stabilito tra le parti.

  • fritz
    Fritz Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 9 Luglio 2007, alle ore 12:29
    Grazie per la risposta. Cosa importante, ma posso io recedere dal contratto senza subire alcuna conseguenza da parte della ditta attuale che stà facendo i lavori? Cioè non rimetto niente in soldi , voglio dire non mi possono obbligare a rimanere con loro ?
    Grazie
    Fritz

  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 9 Luglio 2007, alle ore 13:04
    Da un contratto regolarmente sottoscritto puoi recedere solo per "giusta causa".

    Valuta quindi se ne ricorrono i presupposti, nel caso sarà comunque necessaria l'assistenza di un avvocato.

  • nabor
    Nabor Ricerca discussioni per utente
    Martedì 10 Luglio 2007, alle ore 09:55
    La ristrutturazione è disciplinata dalle norme in tema di appalto, e così pure le ipotesi di risoluzione relative...

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img davide guerra
Buongiorno a tutti.Avrei bisogno del vostro aiuto per provare ad identificare l'essenza di questo parquet.Qualche idea?Grazie a tutti in anticipo!!...
davide guerra 27 Aprile 2024 ore 17:12 1
Img avriljasmin
Buongiorno a tutti!Vi allego la planimetria dell'appartamento di 95 mq. dove ho più o meno inserito arredamento, ma può essere modificato!Ci sono anche le misure...
avriljasmin 26 Aprile 2024 ore 16:00 2
Img .mar
Buonasera sono in trattativa per un ufficio ma i pavimenti mi lasciano perplesso poiché temo si tratti di linoleum/vinil amianto.Una parte è coperta da nuove...
.mar 26 Aprile 2024 ore 12:16 6
Img mandrake
Buongiorno a tutti, ho un antibagno, che appunto prima di un bel bagno l'ho usato per metterci il boiler elettrico dell'acqua calda (in alto a dx) e la lavatrice.Siccome non...
mandrake 23 Aprile 2024 ore 18:40 1
Img frassieros
CiaoVilletta singola dei primi anni 70 su due piani fuori terra, in lombardia. Vorrei recuperare il sottotetto, per creare una nuova unità abitativa. Sul lotto insistono i...
frassieros 22 Aprile 2024 ore 13:53 2
346.666 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI