Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Pagamento affitto senza contratto


Mpg
login
05 Agosto 2008 ore 17:56 3
Vorrei sapere se usando un'immobile dei miei genitori già trasformato per uso studio e volessi pagare un'affitto che poi detrarrei dalle spese è necessario registrare un contratto di affitto o essendo i mei genitori basta una scrittura privata tra noi? Se usufruisco dell'immobile intestato ai miei genitori (al di là del discorso affitto) devo fare comunicazione alla questura o no visto il grado di parentela? Grazie a tutti.
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Martedì 5 Agosto 2008, alle ore 19:09
    Solo un contratto di comodato gratuito (tra parenti ad es.) è esente da imposte salvo il puro costo iniziale delle registrazione se si desidera farlo.

    Un contratto d'affitto per uso diverso da abitazione, oltretutto per poter usufruire delle detrazioni, dovrà essere regolarmente registrato, anche se avviene tra parenti.

    In base all'art. 12 del D.L. 21.3.1978. n. 59 convertito in legge 18.5.1978 n. 191 deve essere fatta la comunicazione agli organi di polizia.
    rispondi citando
  • mpg
    Mpg Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 6 Agosto 2008, alle ore 08:01
    La comunicazione alla polizia che lo utilizzo va allora fatta in ogni caso, anche se i miei genitori mi ha dato gratuitamente l'immobile senza effettuare alcun contratto di comodato gratuito o già il fatto di utilizzarlo uso studio con targa esterna al cancello di entrata con i miei dati basta?
    rispondi citando
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 6 Agosto 2008, alle ore 10:42
    Ti ho gia risposto sopra, leggi il decreto.
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
REGISTRATI COME UTENTE
306.767 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Cersaie