Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Pittura pareti


Geroca
login
25 Ottobre 2007 ore 09:25 3
L'impresa che mi sta ristrutturando casa, mi dice che per la tinteggiatura delle pareti devo usare per forza la pittura lavabile acrilica, io gli ho proposte per abbassare i costi di poter utilizzare in alcune parti il ducotone... ma mi hanno detto che è impensabile poterlo usare sulle pareti... ma solo sui soffitti!... e vera questa cosa?... ho posso cmq usarlo anche sulle pareti?

Grazie
  • mariomornata
    Mariomornata Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 25 Ottobre 2007, alle ore 19:45
    L'impresa ha ragione, il ducotone è un termine generico,utilizzato per indicare che stimo parlando di "lavabile".
    Non credo possa esserci differenza di prezzo perchè la manodopera incide circa l' ottanta % ,rispetto il costo totale della opera al finito.

    Cordiali saluti
    Mario Mornata


    rispondi citando
  • geroca
    Geroca Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 25 Ottobre 2007, alle ore 20:13
    Ok, grazie.. di fatto la differenza tra ducotone e lavabile acrilica è di tre euro a mq... il fatto è che parliamo di un calcolo di 824,39 mq.... con un risparmio di circa 2.500,00 euro.. che non è poco... anche se l'ingegnere sostiene che è ovviamente meglio la lavabile.. io cmq dico se posso risparmiare ... non è poi cosi brutto il ducotone.... credo....
    rispondi citando
  • mariomornata
    Mariomornata Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 26 Ottobre 2007, alle ore 18:56
    Lavabile acrilica lt.14 costo a confezione euro 70 ( Covema ,Impa)
    Lavabile tipo ducotone (generica) euro 45/50, la differenza è di 20 euro
    considerando le resa prodotto di 80/100 metri ,la differenza non può essere di 3 euro x metro ( 3x80= 240 euro per confezione).

    Cordiali saluti
    Mario Mornata
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
REGISTRATI COME UTENTE
306.768 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Cersaie