Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2007-03-09 16:05:06

Agevolazioni su spese di ristrutturazione - parenti e affini


Ilruggio
login
07 Marzo 2007 ore 23:26 2
Buongiorno a tutti.
Leggendo la normativa relativa alle agevolazioni IRPEF per le spese di ristrutturazione vedo che queste spettano anche al familiare convivente del possessore dell'immobile.
Per familiare si intende il coniuge, i parenti entro il terzo grado e gli affini entro il secondo grado.
La mia domanda è: chi sono i parenti affini? mia moglie è considerata parente affine dei miei genitori?

Un saluto a tutti
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 8 Marzo 2007, alle ore 22:07
    Stai facendo molta confusione.

    g) il familiare convivente del possessore o detentore purché sostenga le spese e le fatture e i bonifici bancari siano intestati a lui (per la definizione di familiare bisogna fare riferimento all'art. 5 del TUIR che comprende a tale titolo il coniuge, i parenti entro il terzo grado e gli affini entro il secondo grado). In tale ipotesi, si precisa che la detrazione spetta anche nel caso in cui le autorizzazioni comunali siano intestate al proprietario dell'immobile e non al familiare che usufruisce dell'agevolazione);

    Qui trovi tutti i riferimenti: Detrazione per ristrutturazioni

  • ilruggio
    Ilruggio Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 9 Marzo 2007, alle ore 16:05
    Stai facendo molta confusione.



    Vi spiego perché mi serve quest'informazione.
    Io e mia moglie avremmo intenzione di fare dei lavori nella casa dei miei genitori in modo da creare un nuovo appartamento per noi.
    Stiamo pensando di trasferire già da adesso la residenza dai miei, e di farci quindi ospitare da loro per qualche tempo, in modo da risultare conviventi dei miei genitori.
    In questo caso ci spetterebbero le datrazioni? A me come parente e a mia moglie come affine?

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img ahmedmanuguerra
Salve a tutti. Sono proprietario di un appartamento mansardato di un edificio anni 70. Sono in possesso dell'immobile da neanche un anno. E prima di mettere mano ai lavori, ho...
ahmedmanuguerra 28 Gennaio 2021 ore 10:46 3
Img .matteo
Buongiorno, ragazzi sono nuovo. Volevo delle delucidazioni essendo ignorante. In pratica la parete nord presenta muffa e ogni inverno mi tocca spruzzare prodotti per eliminarla.
.matteo 28 Gennaio 2021 ore 10:23 1
Img nicolettastanzani
Buongiorno, da due anni ho una nuova attività e almeno per i prossimi 2/3 anni potrò rientrare nel regime forfettario. In questa posizione credo di non aver diritto...
nicolettastanzani 27 Gennaio 2021 ore 20:20 5
Img tonyalcapon
Buongiorno, ho appena traslocato, e vorrei sfruttare il pezzetto di terreno che ho a disposizione per parcheggiare l'auto.siccome l'ingresso è troppo stretto per farci...
tonyalcapon 27 Gennaio 2021 ore 13:58 16
Img maxfi
Buongiorno a tutti, in merito al Decreto Legge Semplificazione del 16 luglio 2020, n. 76, vorrei capire se una volta entrato in vigore le varie semplificazioni introdotte saranno...
maxfi 26 Gennaio 2021 ore 17:57 5
REGISTRATI COME UTENTE
323.427 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//