Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Veranda su lastrico solare di proprieta'


Anonymous
login
01 Giugno 2010 ore 16:50 3
Buongiorno,
vorrei gentilmente chiedere:
la mia casa è suddivisa su due piani, al secondo piano (ex lavatoio condonato) ho un lastrico solare di proprietà che vorrei verandare (alluminio e vetri) , quale iter devo intraprendere?
devo chiedere il permesso ai condomini (se sì, bastano i 501 mill. o il totale condomini?), mi occorre una dia?
grazie mille
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 2 Giugno 2010, alle ore 22:41
    .....
    rispondi citando
  • nabor
    Nabor Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 4 Giugno 2010, alle ore 11:23
    Ciao, c'è stata la Festa della Repubblica, come sai.
    La DIA ritengo sia necessaria, e, comunque, per quanto attiene la maggioranza assembleare, si tratta di qualificare la veranda come innovazione, ex art. 1120 c.c. A mio avviso, dovrebbe essere sufficiente l'approvazione della maggioranza dei partecipanti al condominio, con i 2/3 del valore.
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 4 Giugno 2010, alle ore 16:33
    Grazie per la risposta, molto gentile.
    quindi se ho capito bene: sul mio lastrico solare posso costruire la veranda con il consenso di 2/3 dei condomini, faccio redigere la dia e il gioco è fatto?!!!!
    non mi serve qualche autorizzazione comunale?
    aumentando la cubatura non incorro in qualche denuncia anche se ho l'approvazione dei 2/3 dei condomini?
    grazie ancora
    buon lavoro
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
REGISTRATI COME UTENTE
308.263 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
BACHECA: CONSIGLI DALLE AZIENDE
  • Kone
  • Wienerberger