• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-08-28 13:59:06

Troppe cose a cui pensare x arredare


Luisa227
login
15 Agosto 2006 ore 14:46 3
Io sono una frana... x arredare una casa a cosa si deve pensare prima? ossia ho paura di dimenticarmi qualcosa xche voglio che tutto sia perfetto!
colore pareti, porte, finestre, piastrelle, lampadari, pavimenti... a cos'altro devo pensare? mi fate una lista di quello che dimentico? Grazie
  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 16 Agosto 2006, alle ore 11:40
    DA QUANTO HO CAPITO PIU CHE ARREDARLA DEVI FARLA NUOVA O RINNOVARLA COMPLETAMENTE?

    COMUNQUE ANCHE NOI POTREMMO DIMENTICARCI QUALCOSA PER CUI PROVO A FARE UNA LISTA E LASCIO A TE QUELLA DEFINITIVA (SPERO CHE A PARTE I PAVIMENTI TU ABBIA GIA' PARETI E IL RESTO OSSIA TRAMEZZE, IMPIATI ELETTRICI, IMPIANTI IDRAULICI ETC), - PAVIMENTI - PORTE E FINESTRE ESTERNE CON SCURI O TAPPARELLE) - PORTE E FINESTRE INTERNE - IN BASE AI PUNTI LUCE CI SONO LAMPADARI/APPLIQUE/PIANTANE/FARETTI E IN BASE ALLLE PRESE DEVI PREDISPORRE I MOBILI E CUCINA LAVASTOVIGLIE/ LAVATRICE (SE POI CI SI SOFFERMA SUI MOBILI POSSIAMO STARE QUA DUE ORE..) ORA SE DEVI SPOSTARE DELLE PRESE, FARE L'IMPIANTO CLIMA O LA PREDISPOSIZIONE ALLARME TI CONVIENE FARE IL TUTTO PRIMA DI ENTRARCI, IL COLORARE LE PARETI DIPENDE DAI GUSTI IO LO STO FACENDO ORA CHE HO GIA I MOBILI IN CASA PERCHE' NON SAPEVO COSA AVREI ACQUISTATO, HAI PENSATO SE VUOI LE INFERIATE? COMUNQUE PER ARREDAMENTO IO INTENDO PIU' I MOBILI E AL MAX LE PORTE INTERNE MENTRE IL RESTO LO VEDO PIU PARTE INTEGRANTE DELLA CASA !

    SALUTI

    CLA

    PS MAGARI SE TU FOSSI PIU SPECIFICA SI RIUSCIREBBE A DARTI DEI SUGGERIMENTI PIU MIRATI

  • luisa227
    Luisa227 Ricerca discussioni per utente
    Domenica 27 Agosto 2006, alle ore 07:46
    La casa si fa nuova: inizieremo i lavori verso gennaio! Lo so che è un po' presto per pensare ad arredarla, ma io non voglio perdere tempo!!!
    Avrei solamente bisogno di una "scaletta" delle cose da fare (visto che sono molte!), per l'arredamento vero e proprio ho aperto una discussione
    apposta. Prima domanda: siccome non me ne intendo... cosa sono le tramezze? e per gli impianti elettrici, idraulici , ECT (a proposito
    questo eccetera cosa si riferisce? quali altri impianti ci sono?) ci pensano direttamente i tecnici o devo dire io dove devono mettere le prese e i
    termosifoni, ect?

    Quindi... in base alla tua scaletta si pensa per prima a:
    - (TRAMEZZE, IMPIATI ELETTRICI, IMPIANTI IDRAULICI, ANTIFURTO, ETC)
    - PAVIMENTI
    - PORTE E FINESTRE ESTERNE (CON SCURI O TAPPARELLE)
    - PORTE E FINESTRE INTERNE
    - IN BASE AI PUNTI LUCE CI SONO LAMPADARI/APPLIQUE/PIANTANE/FARETTI
    - IN BASE ALLLE PRESE PREDISPORRE I MOBILI CUCINA LAVASTOVIGLIE/ LAVATRICE E ALTRI MOBILI

    Per i colore pareti, mi piacerebbe darlo prima di avere i mobili (o meglio, prima di montarli) anche perché dopo aver montato la cucina, mica vai a

    ritoglierla per dare il colore dietro? giusto? Però, montando i mobili, se non si fa attenzione magari il muro si sporca e devi riverniciare da capo.

    Boh, come vi ho deto non me ne intendo proprio!

    Se qualcun'altro vuole aggiornare la lista o intervenire con consigli utili ben venga! Grazie, Luisa

  • mjkid79
    Mjkid79 Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 28 Agosto 2006, alle ore 13:59
    PURTROPPO COME ARGOMENTO E' DI UN'ESTENSIONE INCREDIBILE
    PER TRAMEZZE SI INTENDONO I MURI INTERNI CHE SEPARANO LE VARIE STANZE.
    PER LA CASA SI INIZIA DAL CAPITOLATO E DA COSA COMPRENDE ESSO E CON QUESTO PIU LA PIANTINA (PLANIMETRIA) SI DECIDE SE MANTENERE LA POSIZIONE DELLE STANZE COME PROPOSTO E/O SPOSTARE QUALCHE PARETE ( ANCHE TUTTE VOLENDO), SE NON FAI DELLE AGGIUNTE E QUINDI DELLE COSTRUZIONI IN PIU DI SOLITO MANTENGONO LO STESSO PREZZO (IO AD ESEMPIO HO FATTO SPOSTARE DELLE PORTE E DELLE PARETI E NON MI HANNO FATTO PAGARE DI PIU). POI SI VEDE PIU O MENO LA PREDISPOSIZIONE DEI MOBILI E SI DECIDE IN BASE A QUESTO I PUNTI LUCE E LE PRESE CHE TI SERVONO (ESEMPIO DOVE C'E' LA TELE ABBONDA CHE CON VIDEO ,STEREO, GIOCHI VARI, ANCHE PER I TERMO LORO TI POSSONO CONSIGLIARE MA DI SOLITO DECIDI TU E COSI' IL RESTO, PER QUANTO RIGUARDA PORTE E FINESTRE DOVRESTI AVERE DEI VINCOLI PER POSIZIONARLE PERCHE' IL PROGETTO DEVE ESSERE APPROVATO PRIMA DI COSTRUIRE (ATTENTA PER LE FINESTRE POSSONO AVERE LA FUNZIONE DI RIBALTA, AVERE LA VETROCAMERA, APRIRSI TOTALMENTE O NO ED ESSERE BLINDATE PER CUI HAI TANTE POSSIBILITA), I PAVIMENTI TI CONSIGLIO DI SCEGLIERLO IN BASE ALL'ARREDAMENTO CHE INTENDERAI METTERE MA CERCA DI FARLO MENO SPORCHEVOLE POSSIBILE! PER QUANTO RIGUARDA GLI IMPIANTI CE NE POSSONO ESSERE DI SVARIATI TIPI E TI CONSIGLIO DI DARE UN'OCCHIATA ALLA DOMOTICA 'LA CASA DIGITALE' CI SONO FUNZIONI VERAMENTE STREPITOSE, MA OCCHIO AL COSTO .... E SE SONO VERAMENTE FUNZIONALI .... UN'OCCHIO PARTICOLARE DURANTE LA PROGETTAZIONE DEL BAGNO E LAVANDERIA CHE POI PER SPOSTARE QUALCOSA SONO GUAI.... ANZI SOLDI PER CUI VERIFICA CHE SIA FUNZIONALE E RICORDATI CHE SE METTI LA VENTOLA IN BAGNO NE POTRAI BENEFICIARE PER IL RICIRCOLO DELL'ARIA. CI SONO UN SACCO DI COSE E FARE UNA SCALETTA PENSO NON SIA POSSIBILE ANCHE PERCHE' BISOGNA ENTRARE NELLO SPECIFICO. PER CUI FATTI UNA VISIONE GLOBALE E POI CHIEDI AIUTI PIU' SPECIFICI PER OGNI AMBIENTE E DOVE HAI DUBBI ANCHE SOLO PER ESSERE SICURA DI DIMENTICARTI IL MENO POSSIBILE PERCHE' PURTROPPO FARE TUTTO PERFETTO E' IMPOSSIBILE

    SALUTONI

    CLA

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img .mar
Buonasera sono in trattativa per un ufficio ma i pavimenti mi lasciano perplesso poiché temo si tratti di linoleum/vinil amianto.Una parte è coperta da nuove...
.mar 24 Aprile 2024 ore 14:30 5
Img mandrake
Buongiorno a tutti, ho un antibagno, che appunto prima di un bel bagno l'ho usato per metterci il boiler elettrico dell'acqua calda (in alto a dx) e la lavatrice.Siccome non...
mandrake 23 Aprile 2024 ore 18:40 1
Img frassieros
CiaoVilletta singola dei primi anni 70 su due piani fuori terra, in lombardia. Vorrei recuperare il sottotetto, per creare una nuova unità abitativa. Sul lotto insistono i...
frassieros 22 Aprile 2024 ore 13:53 2
Img andreix
Salve a tutti,Ho una camera da letto che emana un odore sgradevole tipo di chimico che proviene dal muro che al di dilà ci passa la canna.fumaria di un vecchio camino a...
andreix 22 Aprile 2024 ore 13:23 2
Img claudio gmail
Buongiorno, nel mio comune è stata fatta una variante del piano regolatore a settembre 2023. Io ho chiesto che un mio terreno potesse diventare edificabile, con rgolare...
claudio gmail 20 Aprile 2024 ore 16:19 1
346.646 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI