Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2008-09-24 19:31:19

Psc, notifica preliminare: sଠo no?


Normatris
login
24 Settembre 2008 ore 14:28 1
Avrei un quesito da porre a tutti voi, dal momento che ho ricevuto già risposte opposte che continuano quindi ad alimentare confusione in me.

Considerando il nuovo Dlgs n° 81/2008, il piano di sicurezza e coordinamento è da fare se vi è una sola impresa, l'entità dei lavori è sotto i 200 u.g. e i lavori sono a più di metri 2 di quota da terra (rifacimento parziale di un tetto, con sostituzione di parte della piccola orditura e "riordino" del manto di copertura)?

Il responsabile dei lavori se non è previsto il PSC bisogna comunque nominarlo? Può essere solo o il progettista o il D.L., e non più, come prima, anche il titolare dell'impresa?

La notifica preliminare è da trasmettere se vi è una sola impresa e l'entità dei lavori, come detto, è sotto i 200 u.g.?

grazie
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Mercoledì 24 Settembre 2008, alle ore 19:31
    Il decreto legislativo 81/08: TESTO UNICO DELLA SICUREZZA ha modificato e abrogato molti adempimenti e norme contenute nel Piano di Sicurezza e Coordinamento Art. 12 D. Lgs. 494/96 modificato dal D. Lgs. 528/99; nel Piano di Sicurezza Operativo DRR 222/03 e art. 3 e art. 9 D. Lgs. 494/96 modificato dal D. Lgs. 528/99 (Direttiva Cantieri); nel Piano Sostitutivo di Sicurezza art. 131 D. Lgs. 163/06 s.m.i. (Merloni ter).

    Trovi tutto in rete e puoi documentarti con precisione; il professionista che ti dovrebbe assistere (visto che è obbligatorio anche solo per controfirmare una Dia) dovrebbe anche conoscere a perfezione i necessari adempimenti.

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img saras2021
Buongiorno,abito in uno stabile di Milano e il condomonio è molto interessato al Superbonus 110%.Il nostro amministratore ci ha presentato con molto entusiasmo un General...
saras2021 10 Maggio 2021 ore 22:34 2
Img freli
Buongiorno a tutti, Un anno fa ho comprato un appartamento che è due piani sopra l'autoclave condominiale, cosa che ignoravo, ma pur essendo l'edificio costruito nel 2008,...
freli 10 Maggio 2021 ore 22:28 25
Img andgio1976
Buongiorno,vi contatto perchè sto ristrutturando casa, la mia domanda è la seguente: è possibile usufruire dello stato avanzamento lavori (SAL) con la...
andgio1976 10 Maggio 2021 ore 18:20 1
Img sscoccimarro
Buongiorno,ho acquistato un appartamento che non aveva il certificato di agibilità in quanto ante 1930.Ho effettuato poi dei lavori di manutenzione straordinaria mediante...
sscoccimarro 10 Maggio 2021 ore 18:14 3
Img c.s.
Buongiorno,sono arrivata a due possibili progetti per i bagni del mio appartamento da ristrutturare.Attualmente c'è un solo bagno con ingresso da corridoio e finestra...
c.s. 10 Maggio 2021 ore 06:59 3
REGISTRATI COME UTENTE
329.035 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//