Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2007-05-07 12:28:34

Detrazione irpef per il condizionatore


Anonymous
login
06 Maggio 2007 ore 14:21 2
Salve a tutti, avrei bisogno di un'informazione in merito al condizionatore che ho acquistato l'altro gg.
L'installatore mi ha detto che devo mandare il modulo di comunicazione inizio lavori alla sede dell'Agenzia per le Entrate di Pescara, così da poter usufruire della detrazione irpef l'anno prossimo. E fin qui tutto ok!
Guardando però il modulo, mi sono trovata in difficoltà con la compilazione per quel che riguarda il quadro dei dati del dichiarante, perché la comunicazione la faccio a nome di mio marito, ma siamo comproprietari della casa dove verrà installato il condizionatore. e' quindi giusto barrare sia la casella di Possessore che quella di Contitolare? Noi siamo proprietari e abitiamo nella casa.
E l'anno prossimo, quando sarà il momento della compilazione del 730 dovremo inserire entrambi i dati della comunicazione? O lo può fare solo mio marito?
Spero di essere stata chiara, se qualcuno sa qualcosa grazie mille.
Ciao
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Domenica 6 Maggio 2007, alle ore 22:43
    Se avessi letto almeno una delle centinaia di risposte che abbiamo dato su questo argomento nei giorni scorsi, ora non avresti alcun dubbio.

    Ecco un esempio di chi può usufruire delle agevolazioni:
    .............
    g) il familiare convivente del possessore o detentore purché sostenga le spese e le fatture e i bonifici bancari siano intestati a lui (per la definizione di familiare bisogna fare riferimento all'art. 5 del TUIR che comprende a tale titolo il coniuge, i parenti entro il terzo grado e gli affini entro il secondo grado). In tale ipotesi, si precisa che la detrazione spetta anche nel caso in cui le autorizzazioni comunali siano intestate al proprietario dell'immobile e non al familiare che usufruisce dell'agevolazione);

    Trovi tutto qui:

    http://www.condomini.altervista.org/Det ... azione.htm

  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 7 Maggio 2007, alle ore 12:28
    Grazie, hai ragione, ma non ho avuto molto tempo per cercare.
    Vado subito a leggere!!!

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img fr75
Buongiorno a tutti.Sono proprietario di un appartamento in cui vive un inquilino in affitto, all'interno di un condominio in un comune dove vige la raccolta differenziata porta a...
fr75 04 Luglio 2022 ore 16:24 2
Img birbone
Salve vorrei installare un climatizzatore con pompa di calore per risparmio energetico. Allo stesso tempo ho necessità di cambiare la cameretta a mia figlia. Ho letto che...
birbone 04 Luglio 2022 ore 13:51 2
Img saulgoooodman
Buongiorno,Chiedo consiglio a voi in quanto ho acquistato un appartamento che è stato ristrutturato circa 10 anni fa.Ho necessità di rifare a nuovo il bagno per...
saulgoooodman 04 Luglio 2022 ore 12:50 3
Img maujack
Salve,dobbiamo rifare il tetto di una parte di condominio.Questo tetto serve a copertura totale di una unità, che si trova al primo e unico piano.Al pianterreno c'è...
maujack 04 Luglio 2022 ore 12:34 2
Img signorbini
Facendo un buco esplorativo in una parete interna non portante, ho fatto questa foto, il mattone è vuoto e circa 20 di larghezza e 40 di lunghezza ma non capisco come possa...
signorbini 04 Luglio 2022 ore 12:18 3
REGISTRATI COME UTENTE
338.950 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//