• progetto
  • cadcasa
  • ristrutturazione
  • caldaia
  • clima
  • forum
  • consulenza
  • preventivi
  • computo
  • mercatino
  • mypage
2006-08-28 22:33:11

Ristrutturare! aiuto!


Anonymous
login
28 Agosto 2006 ore 22:13 2
CIAO A TUTTI.
HO UN'INFORMAZIONE DA CHIEDERE: HO UNA CASA DI CAMPAGNA SU DUE PIANI. AVREI INTENZIONE DI RENDERE ABITABILE IL SOTTOTETTO E QUINDI FARE UNA MANDARDA.
IL PROBLEMA CHE UNA PARTE DELLA STRUTTURA DEL PIANO TERRA DEVE ESSERE RINFORZATA IN QUANTO FATTA NEGLI ANNI 50 IN BLOCCHI. MI CHIEDEVO QUANTO POTREBBE COSTARMI QUESTO TIPO DI LAVORO CONTANDO CHE SI TRATTA DI UNA PARTE DI CIRCA 40 MQ (CONSIDERANDO UN LAVORO IN CEMENTO ARMATO MA ANCHE ALTRI TIPI DI SOLUZIONI).
SPERO CHE QUALCUNO SAPPIA DIRMI QUALCOSA. SO CHE PER AVERE UN'IDEA CHIARA DOVREI CONSULTARE UN ESPERTO FACENDOGLI FARE UN SOPRALLUOGO MA ON QUELLO CHE COSTA QUESTO TIPO DI CONSULENZA PRIMA VOLEVO AVERE PIU' O MENO UN'IDEA.
GRAZIE MILLE, MANUELA
  • max_nl
    Max_nl Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 28 Agosto 2006, alle ore 22:26
    SPERO CHE QUALCUNO SAPPIA DIRMI QUALCOSA. SO CHE PER AVERE UN'IDEA CHIARA DOVREI CONSULTARE UN ESPERTO FACENDOGLI FARE UN SOPRALLUOGO MA ON QUELLO CHE COSTA QUESTO TIPO DI CONSULENZA PRIMA VOLEVO AVERE PIU' O MENO UN'IDEA.
    GRAZIE MILLE, MANUELA

    Ti basta chiedere un preventivo dei lavori ad una o più imprese di ristrutturazione, ti farai un'idea, troverai quale fa il prezzo migliore, e tutto questo gratis.
    Comunque, non so se può esserti utile, a me per rifare un solaio in cemento armato hanno chiesto 150 Euro/mq, ma i prezzi variano a seconda dell'impresa, della zona, del tipo di lavoro, ecc. ecc.

  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 28 Agosto 2006, alle ore 22:33
    STAVO LEGGENDO ALTRI TOPIC E HO TROVATO CHE LE RISPOSTE SONO PIU' O MENO COME LA TUA. MI RIVOLGERO' AD UN'IMPRESA E CERCHERO' DI AVERE UNA RISPOSTA IL PIU' POSSIBILE DETTAGLIATA.
    GRAZIE PER LA TUA RISPOSTA.

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img .mar
Buonasera sono in trattativa per un ufficio ma i pavimenti mi lasciano perplesso poiché temo si tratti di linoleum/vinil amianto.Una parte è coperta da nuove...
.mar 24 Aprile 2024 ore 14:30 5
Img mandrake
Buongiorno a tutti, ho un antibagno, che appunto prima di un bel bagno l'ho usato per metterci il boiler elettrico dell'acqua calda (in alto a dx) e la lavatrice.Siccome non...
mandrake 23 Aprile 2024 ore 18:40 1
Img frassieros
CiaoVilletta singola dei primi anni 70 su due piani fuori terra, in lombardia. Vorrei recuperare il sottotetto, per creare una nuova unità abitativa. Sul lotto insistono i...
frassieros 22 Aprile 2024 ore 13:53 2
Img andreix
Salve a tutti,Ho una camera da letto che emana un odore sgradevole tipo di chimico che proviene dal muro che al di dilà ci passa la canna.fumaria di un vecchio camino a...
andreix 22 Aprile 2024 ore 13:23 2
Img claudio gmail
Buongiorno, nel mio comune è stata fatta una variante del piano regolatore a settembre 2023. Io ho chiesto che un mio terreno potesse diventare edificabile, con rgolare...
claudio gmail 20 Aprile 2024 ore 16:19 1
346.646 UTENTI
SERVIZI GRATUITI PER GLI UTENTI
SEI INVECE UN'AZIENDA? REGISTRATI QUI