Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.

Spese per un rifacimento di un lastrico solare


Anonymous
login
22 Giugno 2006 ore 08:50 7
Ops...scusi Massimo dimenticavo... avrei bisogno di sapere in quale misura si devono dividere le spese condominiali per il rifacimento del lastrico solare che copre un attico sovrastante il centro del fabbricato(ovvero gli esterni sono solo terrazze di copertura!)
Calcoli che il su citato è un tetto ad uso ESCLUSIVO...mi corregga:dovrebbero essere ripartite come 1/3 del proprietario e 2/3 dei condomini COMPRESO LO STESSO CONDOMINO DEL TERRAZZO...vero? che palla ke sono,vero?
GRAZIEEEE
  • mset
    Mset Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 22 Giugno 2006, alle ore 10:51
    Ecco massimo...

    Art. 1126 (Lastrici solari di uso esclusivo)

    Quando l'uso dei lastrici solari o di una parte di essi non è comune a tutti i condomini, quelli che ne hanno l'uso esclusivo sono tenuti a contribuire per un terzo nella spesa delle riparazioni o ricostruzioni del lastrico: gli altri due terzi sono a carico di tutti i condomini dell'edificio o della parte di questo a cui il lastrico solare serve, in proporzione del valore del piano o della porzione di piano di ciascuno.



    massimo
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Giovedì 22 Giugno 2006, alle ore 10:55
    Quindi se ho ben capito, dei 2/3 fa parte anke lo stesso condomino ke ha l'uso esclusivo a parte il suo 1/3 da pagare?

    ke bella persona ke è Lei......!!!ehhhh fossero tutti così gli uomini!
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 23 Giugno 2006, alle ore 20:29
    I 2/3 sono a carico dei condomini a cui il lastrico solare fa da tetto di copertura...tu provvedi al tuo terzo e basta. Al limite, se sotto il tuo lastrico c'e' un solo appartamento, il proprietario pagherà 2/3 e tu 1/3.
    Ciao.
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 23 Giugno 2006, alle ore 20:38
    Dimenticavo, guarda qui
    http://www.condominioweb.com/pdf/terrazzo.pdf
    per una spiegazione 'visiva' del problema.
    Ariciao!
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Sabato 24 Giugno 2006, alle ore 00:21
    Gesù.....ma è una bella malattia ke ha sto forum....TUTTI ALTAMENTE GENTILI E PROFESSIONALI...grazie..veramente chaira come spiegazione ed illustrazione
    rispondi citando
  • mset
    Mset Ricerca discussioni per utente
    Sabato 24 Giugno 2006, alle ore 07:35
    Macchè malattia... ora ti mandiamo la fattura! sennò perchè credi che sia necessaria l'iscrizione!?!?!
    rispondi citando
  • anonymous
    Anonymous Ricerca discussioni per utente
    Sabato 24 Giugno 2006, alle ore 08:28

    garzie è stato bello.... ehm...ho le patate sul fuoco e dovrei chiudere per sempre il computer e forse trasloco cambiando indirizzo.. aha ha ha ahaha Massimo è troppo simpatico!!!!MITICOOOOOOOO
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img anonymous
Vivo in un condominio da 3 appartamenti.Nell'interrato sono situati i tre garage.L'area di manovra NON è proprietà comune ma PRIVATA (divisa in tre, con ovvie...
anonymous 03 Maggio 2007 ore 10:05 4
Img lmontuschi
Ciao!ho comprato un appartamento in un condominio composto da :6 appartamenti ... i proprietari sono 5.sotto ci sono 2 negozi di un altro proprietario ...è obbligatorio...
lmontuschi 04 Luglio 2006 ore 13:12 1
Img kito
Salve a tutti,qualcuno sa come si ripartisce correttamente la bolletta dei consumiidrici?C'è qualche software o foglio di calcolo in Excel?Grazie.So che è compito...
kito 12 Giugno 2006 ore 07:41 9
Img anonymous
Salve a tutti, sono nuovo del forum e volevo esporvi un quesito...sto valutando di comprare un appartamento al 1° piano in un condominio composto dal "mio" appartamento...
anonymous 02 Marzo 2007 ore 12:30 14
Img francoli
Salve avrei bisogno di sapere se dopo la prima scadenza di un contratto di locazione (4+4) con rinnovo automatico per i 4 anni a seguire, ad un anno circa dalla scadenza dello...
francoli 05 Gennaio 2007 ore 08:07 3
REGISTRATI COME UTENTE
308.098 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
BACHECA: CONSIGLI DALLE AZIENDE
  • Marazzi
  • Faidatebook