Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA

Passaggio da impianto centralizzato ad autonomo a pompe di c


Stefanoxxxx
login
17 Settembre 2009 ore 23:48 1
NEL CORSO DELL?ULTIMA ASSEMBLEA STRAORDINARIA E? STATO DELIBERATO IL PASSAGGIO DAL RISCALDAMENTO CENTRALIZZATO A TERMOCONVETTORI A METANO A QUELLO AUTONOMO A POMPE DI CALORE ALIMENTATO DALLA CORRENTE ELETTRICA.
TALE DELIBERA E? STATA PRESA A MAGGIORANZA SEMPLICE MA SENZA PRENDERE IN CONSIDERAZIONE ALTRE SOLUZIONI TIPO CALDERINE A GAS MAGARI ANCHE PIU? EFFICIENTI ED ECONOMICI E SENZA ALCUN STUDIO APPROFONDITO SULL A FATTIBILITA? TECNICA DEGLI IMPIANTI A POMPE DI CALORE.
QUESTO COMPORTAMENTO SEMBRA UN PO? SUPERFICIALE ED INOLTRE LA DELIBERA PRESTA IL FIANCO A CRITICHE RILEVANTI SULLA CONSIDERAZIONE CHE NON E? STATO FORNITO ALCUN DOCUMENTO RELATIVO ALLA FATTIBILITA? DEGLI IMPIANTI A POMPE DI CALORE E VERREBBE VOGLIA DI IMPUGNARLA CON L?AUSILIO DI UN AVVOCATO.
RINGRAZIO TUTTI COLORO CHE VORRANNO RISPONDERE.
  • consulente
    Consulente Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 21 Settembre 2009, all or 09:50
    Effettivamente ai sensi della legge 10/91 art. 26 e dpr 59/09, è necessaria una relazione di un tecnico abilitato, il quale certifichi che la trasformazione in impianti autonomi sia la migliore dal punto di vista del risparmio energetico.
    Vale la pena, quindi, rivolgersi ad un legale per valutare il rispetto delle norme di legge.
    Per evitare d'incorrere in decadenza, sarebbe utile impugnare la delibera entro 30 giorni dalla sua adozione.
    rispondi citando
Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img nhio
Ciao a tutti, spero di trovarmi nella sezione (e nel forum) corretto per porvi questa domanda. Ho fatto mettere in vendita (senza esclusiva) un appartamento ad un agente il quale...
nhio 30 Settembre 2020 ore 20:58 2
Img maxfi
Buongiorno a tutti, in merito al Decreto Legge Semplificazione del 16 luglio 2020, n. 76, vorrei capire se una volta entrato in vigore le varie semplificazioni introdotte saranno...
maxfi 30 Settembre 2020 ore 20:56 3
Img domenica 78
Salve sono nuovo del forum. Volevo sapere se a qualcuno è capitato quello che è capitato a noi e come vi siete comportati.Ho acquistato una casa nel 2006 risalente...
domenica 78 30 Settembre 2020 ore 20:55 3
Img geppoz
Buongiorno, la mia casa (villetta unifamiliare) è riscaldata grazie a dei condizionatori piuttosto vecchi, mentre l'ACS è determinata da una caldaia separata. Mi...
geppoz 30 Settembre 2020 ore 19:14 2
Img pierangelop
Salve, ho fatto montare delle tende da sole. L'invio dell'ENEA come intermediario spetta solo ad un geometra/ingegnere o alla società che mi ha fatto i lavori? Perché...
pierangelop 30 Settembre 2020 ore 15:40 3
REGISTRATI COME UTENTE
317.083 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//