Revisore contabile.


Buon girono,
chiedo a qualche esperto quanto segue: Vorrei recami presso l'ufficio dell'amm.re previo appunatmento con un revisore contabile da me contattato, è possiblie o e vietato?
Tale richiesta può essere rigettata?
Qual'è la norma di riferimento?
Grazie.
  • arch-ily
    Arch-ily Ricerca discussioni per utente
    Domenica 2 Agosto 2015, alle ore 15:31
    Qualsiasi condomino a rigordi logica dovrebbe avere il diritto di visionare tutta la documentazione contabile del condominio in qualsiasi momento, eventualmente anche facendosi assistere da un professionista di sua fiducia (commercialista o altro). Perciò non vedo dove sta il problema.
    rispondi citando
  • lucag1979
    Lucag1979 Ricerca discussioni per utente
    Lunedì 3 Agosto 2015, alle ore 16:12
    Ai sensi dell'art. 1129 e 1130-bis c.c. tu puoi chiedere di vedere ed avere copia (a tue spese) di tutta la documentazione contabile, dal preventivo, al rendiconto ai docimenti giustificativi. Siccome per l'attività di revisione serve tempo, quello di vedere le carte presso lo studio dell'amministratore sicuramente non lo è, chiedi copia di tutto e poi porta le carte dal revisore. Comunque non ti può essere vietata la presenza di un consulente.
    rispondi citando
REGISTRATI COME UTENTE
296.557 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
Natale in Casa
BACHECA: CONSIGLI DALLE AZIENDE
  • Policarbonato online
  • Officine Locati
  • Mansarda.it
  • Black & Decker
  • Faidatebook
  • Kone
  • Weber
MERCATINO DELL'USATO
SERVIZI SULLA CASA PER GLI UTENTI REGISTRATI
Questo sito utilizza cookie di terze parti per inviarti pubblicità in linea con le tue preferenze. Per saperne di più o per negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, Leggi l'informativa.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all'uso dei cookie.