Questo sito utilizza cookie tecnici per annunci non profilati sulla tua esperienza di navigazione e cookie di terze parti per mostrarti invece annunci personalizzati in linea con le tue preferenze di navigazione.

Per conoscere quali annunci di terze parti sono visibili sulle nostre pagine leggi l'informativa.
Per negare il consenso dei soli cookie relativi alla profilazione clicca qui.

Puoi invece acconsentire all'utilizzo dei cookie personalizzati accettando questa informativa.

ACCETTA
2009-02-08 23:13:52

In comune o no?


Moggi89
login
08 Febbraio 2009 ore 08:34 3
Salve,
abito al piano terra di una costruzione a due piani.

L'immobile è ormai da ristrutturare ma non so quali interventi vanno paganti in comune e quali sono di mia pertinenza...potete aiutarmi?!

il risanamento della muratura esterna dall'umidità va fatto in comune o no?

cos'altro è in comune?

Grazie
Giuseppe Fortino
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Domenica 8 Febbraio 2009, alle ore 16:54
    I muri perimetrali dell'edificio sono parte comune condominiale, tutti i proprietari quindi dovranno partecipare alle spese.

    In comune si presenta la Dia controfirmata da un professionista (geometra) che ti farà anche da direttore lavori.

    Se fosse il caso potresti pensare alla coibentazione dei muri stessi usufruendo delle detrazioni del 55% per il risparmio energetico:

    http://www.condomini.altervista.org/Det ... getica.htm

  • moggi89
    Moggi89 Ricerca discussioni per utente
    Domenica 8 Febbraio 2009, alle ore 22:15
    Forse mi sono spiegato male...

    non vivo in un condominio...solo in un'abitazione in cui vive la famiglia di mia zia (Piano 1°) e la mia famiglia (Piano Terra). I muri perimetrali non cadono in suolo comune, o meglio, una piccola parte è in comune, un'altra parte è di mia pertinenza il resto è di pertinenza di mai zia.

    ...ora, i muri perimetrali che cadono in suolo di mia proprietà vanno risanati in comune?

    Grazie
    Giuseppe Fortino

  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Domenica 8 Febbraio 2009, alle ore 23:13
    Rileggi con attenzione la mia risposta!

    Un edificio dove vi siano almeno due proprieatri è un condominio di fatto.

    I muri perimetrali dell'edificio che sono in comune, sono competenza di entrambi i proprietari ai sensi del 3° comma dell'art. 1123 del c.c.

    Se le unità immobiliari sono poste in verticale (una sopra l'altra) si tratta di condominio verticale e confermo che i muri sono comuni.
    Se le unità immobiliari sono invece poste in orizzontale (villette a schiera) vige invece il concetto della proprietà "terra-tetto" della quale ho gia parlato decine di volte nel forum.

Discussioni Correlate nel Forum di Lavorincasa
Img valyfilm
Buongiorno, ho saputo che ora i soldi del Superbonus 110 sono bloccati, è così? Quando si potrà riprendere a fare pratiche di Superbonus 110? Ci sono notizie?...
valyfilm 03 Luglio 2022 ore 17:51 2
Img catel_2022
Ciao a tutti,sono nuovo del forum e vorrei chiedervi supporto su come procedere per pitturare i muri esterni di una casa la mare.Si tratta di una villa indipentente degli anni '70...
catel_2022 03 Luglio 2022 ore 12:58 1
Img laura andreoli
Buonasera! Spero di non andare troppo fuori tema e, nel caso, vi chiedo scusa.... Devo mettere una casa mobile nel terreno (so tutta la burocrazia, normative ecc, ho già...
laura andreoli 03 Luglio 2022 ore 12:49 5
Img enzo89f
Buonasera a tutti, avrei un dubbio sulla suddivisione delle spese di proprietà tra appartamento e box che comprendono assicurazione fabbricato, compenso amministratore...
enzo89f 03 Luglio 2022 ore 10:23 1
Img ale.lava.fusa.89
Buongiorno,spero di trovare qualche altra persona nella mia stessa situazione e sapere come muovermi e/o comportarmi con l’acqua di casa.Ho fatto fare gli esami...
ale.lava.fusa.89 02 Luglio 2022 ore 10:13 3
REGISTRATI COME UTENTE
338.947 Utenti Registrati
REGISTRAZIONE AZIENDE
//