Lavori di ristrutturazione e garanzie


Mik1976
login
19 Settembre 2008 ore 13:11 7
Casa denudata fino all'osso e completamente ristrutturata.

L'impresa è obbligata a dare una garanzia di X anni sui lavori fatti?

Non parlo della caldaia, dei pannelli, del box doccia ecc... che hanno una loro garanzia, ma parlo di cose tipo intonaco esterno, tetto, fogne ecc....
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 14:09
    La garanzia che l'impresa deve fornire in caso di ristrutturazione "totale" dell'immobile è la stessa che per la costruzione dello stesso, ma solo per le parti "importanti" dell'edificio: fondamenta, muri perimetrali e portanti, tetto, ecc. (Cassazione)

    Per il resto vale la garanzia biennale prevista dal Codice.
    rispondi citando
  • mik1976
    Mik1976 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 14:12
    La garanzia che l'impresa deve fornire in caso di ristrutturazione "totale" dell'immobile è la stessa che per la costruzione dello stesso, ma solo per le parti "importanti" dell'edificio: fondamenta, muri perimetrali e portanti, tetto, ecc. (Cassazione)

    Per il resto vale la garanzia biennale prevista dal Codice.

    Grazie!
    Dunque 10 anni...

    Però le fondamenta non le abbiamo toccate, i muri esterni sono rimasti in piedi (aggiunto cappotto esterno e rimessi intoncai esterni ed interni), il tetto rifatti la copertura e l'isolamento, non la struttura.

    Altre parti "importanti"?
    rispondi citando
  • nabor
    Nabor Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 14:49
    Per gli impianti idraulico-sanitari, la tendenza giurisprudenziale è riconoscere la garanzia decennale....eri già proprietario della casa?
    rispondi citando
  • mik1976
    Mik1976 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 14:53
    Per gli impianti idraulico-sanitari, la tendenza giurisprudenziale è riconoscere la garanzia decennale....eri già proprietario della casa?

    Non lo sono nemmeno ora

    Abbiamo un contratto di comodato d'uso gratuito con nonno e mamma di mia moglie.
    Forse diventeremo proprietari da qui ad un anno...
    rispondi citando
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 15:13
    La garanzia decennale è riportata dagli articoli 1667-8-9 del c.c. che non includono i normali impianti soggetti ad usura o altri elementi dell'edificio che non siano "strutture importanti" (purtroppo).

    Nel tuo caso particolare, ristrutturazione parziale, a tuo "sfavore" vi è oltretutto la sentenza di Cassazione n. 24143 del 20/11/2007, ha stabilito che la garanzia decennale si applichi esclusivamente alle ipotesi di nuova costruzione e non anche nei casi di intervento o modifica in un bene immobile già esistente.

    http://www.condomini.altervista.org/Garanzia.htm
    rispondi citando
  • mik1976
    Mik1976 Ricerca discussioni per utente
    Venerdì 19 Settembre 2008, alle ore 15:21
    Ok. Ma almeno 2 anni su tutto ciò che è stato fatto ex-novo ci sono?
    rispondi citando
  • condominiale
    Condominiale Ricerca discussioni per utente
    Domenica 21 Settembre 2008, alle ore 17:33
    Naturalmente tutti i lavori, come i materiali, godono della garanzia biennale prevista dalle norme in vigore.
    rispondi citando
Registrati come Utente
260341 UTENTI REGISTRATI
Registrati come Azienda
20683 AZIENDE REGISTRATE
BACHECA: CONSIGLI DALLE AZIENDE
  • Mansarda.it
  • Officine Locati
  • Murprotec
  • Geosec
  • Kone
  • Black & Decker
  • Faidatebook
MERCATINO DELL'USATO

Cucina con penisola

€ 4 000.00
foto 3 Viterbo
31 Ottobre 2016 ore 00:00

Scultura agento ottaviani

€ 230.00
foto 3 Modena
31 Dicembre 2016 ore 00:00

Rilevatore termico black & decker,...

€ 29.00
foto 5 Livorno
31 Dicembre 2016 ore 00:00

Quadro olio su tela

€ 200.00
foto 1 Modena
31 Dicembre 2016 ore 00:00
VENDI SUBITO IL TUO USATO DI CASA
SERVIZI SULLA CASA PER GLI UTENTI REGISTRATI
62244

Utilizzo dei Cookie

Questo sito utilizza cookie propri e di terze parti, navigando ne accetti l'utilizzo. Leggi l'informativa.